captcha - en to es_ES translation catalogue (246 entries)

en: "%s" option must not be fully disabled
es_ES: opción "%s" no se debe discapacitado completamente

en: Add IP to whitelist
es_ES: Añadir IP a la lista blanca

en: All plugin settings were restored.
es_ES: Todos configuración de plugin fueron restaurada.

en: Allowed diapason:
es_ES: Diapason permitido:

en: Allowed formats
es_ES: Formatos permitidos

en: Allowed formats:
es_ES: Formatos permitidos:

en: Allowed separators for IPs: a comma
es_ES: Permitió separadores para IPs: una coma

en: Allowed separators for reasons: a comma
es_ES: Permitió separadores para IPs: una coma

en: Archive is empty
es_ES: Archivo está vacío

en: Arithmetic actions
es_ES: Operaciones aritméticas del CAPTCHA

en: Browse packages
es_ES: Ver paquetes

en: Buddypress "Create a Group" form
es_ES: Buddypress Formulario de "Crear un grupo"

en: Buddypress Comments form
es_ES: Buddypress Formulario de comentarios

en: Buddypress Registration form
es_ES: Buddypress Formulario de registro

en: By click on this button, all IP-addresses from the whitelist of %s will be loaded to the whitelist of %s
es_ES: Haciendo clic en este botón, todas direcciones IP de la lista blanca de %s se cargará a la lista blanca de %s

en: CAPTCHA title
es_ES: Título de CAPTCHA

en: Can not load images in to the "uploads" folder. Please, check your permissions
es_ES: No se puede cargar imágenes en la carpeta "uploads". Por favor, compruebe los permisos del usuario

en: Captcha Settings
es_ES: Ajustes de Captcha

en: Check off for adding the CAPTCHA to forms on their settings pages
es_ES: Marcar para agregar el CAPTCHA a formularios en sus páginas de configuración

en: Click the BACK button on your browser, and try again.
es_ES: Haga clic en el botón Atrás de su navegador y vuelva a intentarlo.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Complexity
es_ES: Complejidad

en: Custom code
es_ES: Código personalizado

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date added
es_ES: Fecha agregada

en: Decryption password is not set
es_ES: Contraseña de descifrado no ha establecido

en: Enable
es_ES: Permitir

en: Enable the CAPTCHA for
es_ES: Activar CAPTCHA para:

en: Enable time limit
es_ES: Habilitar el límite de tiempo

en: Encryption password is not set
es_ES: Contraseña de cifrado no se ha establecido

en: Enlarge images on mouseover
es_ES: Ampliar imágenes con mouseover

en: Error during package uploading
es_ES: Error durante la carga del paquete

en: Errors
es_ES: Errores

en: For IP addresses from the whitelist CAPTCHA will not be displayed
es_ES: Para las direcciones IP de la lista blanca CAPTCHA no se mostrará

en: Functions from the %1s plugin are used on your site. These functions are deprecated ( %2s ) since version %4s. Please replace them according to the %3s. If you close this message it will appear in case if deprecated function would be called again only
es_ES: Las funciones de plugin %1s se utilizan en su sitio. Estas funciones están obsoletas ( %2s ) desde la versión %4s. Por favor sustituir según los %3s. Si cierra este mensaje aparecerá en caso si se llamaría otra vez solamente función obsoleta

en: General Options
es_ES: Opciones generales

en: Go PRO
es_ES:  Ir Pro

en: Hide from registered users
es_ES: Esconder el CAPTCHA a los usuarios registrados

en: How to Use Step-by-step Instruction
es_ES: Paso a Paso instrucción cómo utilizar

en: IP added to the whitelist successfully
es_ES: IP se ha agregado a la lista blanca correctamente

en: IP address
es_ES: Dirección IP

en: IP is already in the whitelist
es_ES: IP ya está en la lista blanca

en: IP-address(es) successfully copied to the whitelist
es_ES: IP-dirección(es) copiados con éxito a la lista blanca

en: If the CAPTCHA field is empty
es_ES: Si el campo de CAPTCHA está vacío

en: If the CAPTCHA is incorrect
es_ES: Si el campo de CAPTCHA es incorrecto

en: If the package already exists
es_ES: Si el paquete ya existe

en: If the time limit is exhausted
es_ES: Si se agota el límite de tiempo

en: If the time limit is exhausted (this message will be displayed above the CAPTCHA)
es_ES: Si se agota el límite de tiempo (este mensaje se mostrará encima del CAPTCHA)

en: If the user IP is added to the whitelist (this message will be displayed instead of the CAPTCHA)
es_ES: Si la IP del usuario se agrega a la lista blanca (este mensaje se mostrará en lugar del CAPTCHA)

en: Images
es_ES: Imágenes

en: In order to pass the CAPTCHA please enable JavaScript
es_ES: Para pasar el CAPTCHA, active JavaScript, por favor

en: In order to use images in the CAPTCHA, please select at least one of the items in the option "Use image packages". The "Images" checkbox in "Complexity" option has been disabled
es_ES: Para poder utilizar imágenes en el CAPTCHA, por favor seleccione al menos uno de los elementos en la opción "Usar paquetes de imagen". Se ha desactivado la casilla de verificación "Imágenes" en la opción de "Complejidad"

en: Info
es_ES: Información

en: Install Now
es_ES: Instalar ahora

en: Invalid IP. See allowed formats
es_ES: IP no válido. Ver formatos permitidos

en: Learn More
es_ES: Aprende más

en: Load IP to the whitelist
es_ES: Carga la IP a la lista blanca

en: Minus
es_ES: Menos

en: Multiplication
es_ES: Multiplicación

en: My IP
es_ES: Mi IP

en: No IP in the whitelist
es_ES: No IP en la lista blanca

en: Nothing found
es_ES: Nada encontrado

en: Notification messages
es_ES: Mensajes de notificación

en: Numbers
es_ES: Números

en: One IP was deleted successfully
es_ES: Una IP ha eliminado correctamente

en: Package
es_ES: Paquete

en: Packages
es_ES: Paquetes

en: Please enter a CAPTCHA value.
es_ES: Por favor, introduzca un valor de CAPTCHA.

en: Please enter a valid CAPTCHA value.
es_ES: Por favor introduzca un valor válido de CAPTCHA.

en: Plus
es_ES: Más

en: Reason
es_ES: Razón

en: Remove from the whitelist
es_ES: Quitar de la lista blanca

en: Required symbol
es_ES: Símbolo requiere

en: Save Changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Save changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Save it as new
es_ES: Salvar como nuevo

en: Search IP
es_ES: Buscar IP

en: Search results for
es_ES: Resultados de la búsqueda para

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: Show CAPTCHA after the end of the page loading
es_ES: Mostrar el CAPTCHA al finalizar la carga de la página

en: Show reload button
es_ES: Mostrar botón de recarga

en: Skip it
es_ES: Saltarlo

en: Some errors occured
es_ES: Ocurrieron algunos errores

en: Some settings of the package %s were set incorrectly. They have been skipped
es_ES: Algunos ajustes del paquete %s se configura incorrectamente. Ellos han sido saltados

en: Support
es_ES: Soporte

en: Text fields in the "Notification messages" option must not be empty
es_ES: Campos de texto en la opción "Mensajes de notificación" no deben estar vacíos

en: The image packages list is empty. Please restore default settings or re-install the plugin to fix this error
es_ES: La lista de paquetes de imágenes está vacía. Por favor, restaurar la configuración predeterminada o volver a instalar el plugin para corregir este error

en: These messages will be displayed if the CAPTCHA answer has not passed the verification
es_ES: Estos mensajes se mostrará si la respuesta del CAPTCHA no ha aprobado la verificación

en: These messages will be displayed inside of the CAPTCHA
es_ES: Estos mensajes se mostrará dentro del CAPTCHA

en: This option is available only for network or for main blog
es_ES: Esta opción está disponible sólo para red o para blog principal

en: This options is available in Pro version of plugin
es_ES: Esta configuración está disponible en la versión Pro

en: This setting is available in Pro version
es_ES: Esta configuración está disponible en la versión Pro

en: Time limit is exhausted. Please enter a CAPTCHA value again.
es_ES: Límite de tiempo se agote. Por favor, introduzca un valor CAPTCHA otra vez.

en: Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.
es_ES: Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.

en: Unlock premium options by upgrading to Pro version
es_ES: Desbloquear opciones premium por actualizar a la versión Pro

en: Update the existed one
es_ES: Actualizar que existió

en: Use general settings
es_ES: Usar configuración general

en: Use image packages
es_ES: Utilizar paquetes de imagen

en: Use several image packages at the same time
es_ES: Utilizar varios paquetes de la imagen al mismo tiempo

en: Warning
es_ES: ADVERTENCIA

en: Whitelist
es_ES: Lista blanca

en: With this option the CAPTCHA will be generated via %s into the form after the end of the page loading. In this case, the most of spam bots can't figure out the answer to the CAPTCHA automatically because they just can't get the CAPTCHA content
es_ES: Con esta opción el CAPTCHA se generará vía %s en el formulario después del final de la carga de la página. En este caso, la mayoría de los spam bots no puede averiguar la respuesta al CAPTCHA automáticamente porque simplemente no puede llegar el contenido de CAPTCHA

en: With this option, CAPTCHA will not be displayed for IP-addresses from the whitelist of %s
es_ES: Con esta opción, CAPTCHA no se mostrará para las direcciones IP de la lista blanca de %s

en: WooCommerce Checkout Billing form
es_ES: WooCommerce Formulario de Cobro Pedido

en: WooCommerce Login form
es_ES: WooCommerce Formulario de acceso

en: WooCommerce Lost Password form
es_ES: WooCommerce Formulario de contraseña olvidada

en: WooCommerce Register form
es_ES: WooCommerce Formulario de registro

en: WordPress Comments form
es_ES: WordPress Formulario de comentarios

en: WordPress Login form
es_ES: WordPress Formulario de acceso

en: WordPress Registration form
es_ES: WordPress Formulario de registro

en: WordPress Reset Password form
es_ES: WordPress Formulario de contraseña olvidada

en: Words
es_ES: Palabras

en: Wrong data
es_ES: Datos incorrectos

en: You are in the whitelist
es_ES: Está en la lista blanca

en: You have not entered any value
es_ES: No ha introducido ningún valor

en: You have not entered any value in to the search form
es_ES: No ha introducido ningún valor en el formulario de búsqueda

en: You need to update this plugin for correct work with
es_ES: Necesita actualizar el plugin para el trabajo correcto con

en: You should
es_ES: Usted debe

en: activate
es_ES: activar

en: after
es_ES: después de la

en: archive can not be unzipped
es_ES: archivo no puede ser unzipped

en: check your archive
es_ES: Compruebe su archivo

en: eight
es_ES: ocho

en: eighteen
es_ES: dieciocho

en: eighty
es_ES: ochenta

en: eighty eight
es_ES: ochenta y ocho

en: eighty five
es_ES: ochenta y cinco

en: eighty four
es_ES: ochenta y cuatro

en: eighty nine
es_ES: ochenta y nueve

en: eighty one
es_ES: ochenta y uno

en: eighty seven
es_ES: ochenta y siete

en: eighty six
es_ES: ochenta y seis

en: eighty three
es_ES: ochenta y tres

en: eighty two
es_ES: ochenta y dos

en: eleven
es_ES: once

en: fifteen
es_ES: quince

en: fifty
es_ES: cincuenta

en: fifty eight
es_ES: cincuenta ocho

en: fifty five
es_ES: cincuenta y cinco

en: fifty four
es_ES: cincuenta y cuatro

en: fifty nine
es_ES: cincuenta y nueve

en: fifty one
es_ES: cincuenta

en: fifty seven
es_ES: cincuenta y siete

en: fifty six
es_ES: cincuenta y seis

en: fifty three
es_ES: cincuenta y tres

en: fifty two
es_ES: cincuenta y dos

en: file format should be ZIP-archive
es_ES: formato del archivo debe ser archivo ZIP

en: file size should not exceed
es_ES: tamaño del archivo no debe exceder

en: five
es_ES: cinco

en: for
es_ES: para

en: forty
es_ES: cuarenta

en: forty eight
es_ES: cuarenta y ocho

en: forty five
es_ES: cuarenta y cinco

en: forty four
es_ES: cuarenta y cuatro

en: forty nine
es_ES: cuarenta y nueve

en: forty one
es_ES: cuarenta y uno

en: forty seven
es_ES: cuarenta y siete

en: forty six
es_ES: cuarenta y seis

en: forty three
es_ES: cuarenta y tres

en: forty two
es_ES: cuarenta y dos

en: four
es_ES: cuatro

en: fourteen
es_ES: catorce

en: has compatibility problems with
es_ES: tiene problemas de compatibilidad con

en: has old version
es_ES: tiene una versión antigua

en: have been updated or added to the database
es_ES: se han actualizado o añadido a la base de datos

en: in the future
es_ES: en el futuro

en: install
es_ES: instalar

en: instruction
es_ES: instrucción

en: it is impossible to upload the archive to the server
es_ES: es imposible cargar el archivo en el servidor

en: nine
es_ES: nueve

en: nineteen
es_ES: diecinueve

en: ninety
es_ES: noventa

en: ninety eight
es_ES: noventa y ocho

en: ninety five
es_ES: noventa y cinco

en: ninety four
es_ES: noventa y cuatro

en: ninety nine
es_ES: noventa y nueve

en: ninety one
es_ES: noventa y uno

en: ninety seven
es_ES: noventa y siete

en: ninety six
es_ES: noventa y seis

en: ninety three
es_ES: noventa y tres

en: ninety two
es_ES: noventa y dos

en: one
es_ES: uno

en: ordinary space, tab, new line or carriage return
es_ES: espacio común, tabulador, nueva línea o retorno de carro

en: plugin contains deprecated functionality that will be removed
es_ES: plugin contiene funcionalidades obsoletas que será retirado

en: seconds
es_ES: segundos

en: seven
es_ES: siete

en: seventeen
es_ES: diecisiete

en: seventy
es_ES: setenta

en: seventy eight
es_ES: setenta y ocho

en: seventy five
es_ES: setenta y cinco

en: seventy four
es_ES: setenta y cuatro

en: seventy nine
es_ES: setenta y nueve

en: seventy one
es_ES: setenta y uno

en: seventy seven
es_ES: setenta y siete

en: seventy six
es_ES: setenta y seis

en: seventy three
es_ES: setenta y tres

en: seventy two
es_ES: setenta y dos

en: six
es_ES: seis

en: sixteen
es_ES: dieciséis

en: sixty
es_ES: sesenta

en: sixty eight
es_ES: sesenta y ocho

en: sixty five
es_ES: sesenta y cinco

en: sixty four
es_ES: sesenta y cuatro

en: sixty nine
es_ES: sesenta y nueve

en: sixty one
es_ES: sesenta y uno

en: sixty seven
es_ES: sesenta y siete

en: sixty six
es_ES: sesenta y seis

en: sixty three
es_ES: sesenta y tres

en: sixty two
es_ES: sesenta y dos

en: some call functions for the "%s" filter hook
es_ES: algunas funciones de llamada para el gancho del filtro "%s"

en: tab, new line or carriage return
es_ES: tabulador, nueva línea o retorno de carro

en: ten
es_ES: diez

en: the whitelist of
es_ES: la lista blanca de

en: thirteen
es_ES: trece

en: thirty
es_ES: treinta

en: thirty eight
es_ES: treinta y ocho

en: thirty five
es_ES: treinta y cinco

en: thirty four
es_ES: treinta y cuatro

en: thirty nine
es_ES: treinta y nueve

en: thirty one
es_ES: treinta y uno

en: thirty seven
es_ES: treinta y siete

en: thirty six
es_ES: treinta y seis

en: thirty three
es_ES: treinta y tres

en: thirty two
es_ES: treinta y dos

en: three
es_ES: tres

en: to the current version
es_ES: a la versión actual

en: to use this functionality
es_ES: para utilizar esta funcionalidad

en: twelve
es_ES: doce

en: twenty
es_ES: veinte

en: twenty eight
es_ES: veinte y ocho

en: twenty five
es_ES: veinte cinco

en: twenty four
es_ES: veinticuatro

en: twenty nine
es_ES: veinte nueve

en: twenty one
es_ES: veintiuno

en: twenty seven
es_ES: veinte siete

en: twenty six
es_ES: veintiseis

en: twenty three
es_ES: veintitres

en: twenty two
es_ES: veintitres

en: two
es_ES: dos

en: update
es_ES: actualizar

en: use
es_ES: uso

en: use the whitelist of %s
es_ES: utiliza la lista blanca de %s

en: you should %s to use this functionality
es_ES: usted debe %s para usar esta funcionalidad

en: you should install %s to use this functionality
es_ES: usted debe instalar %s para usar esta funcionalidad

en: zero
es_ES: cero
